Сухой гидрокостюм. Специалисты Diveforyou дают советы по выбору сухого типа гидрокостюмов

05.10.2016

   Занятия дайвингом хоть и являются экстремальным видом спорта, но, согласно статистике, погружения под воду считаются намного безопаснее, чем даже футбол. Однако вода – неестественная для человека среда и длительное нахождение на глубине без определенной подготовки может быть опасно для организма. Одна из проблем – переохлаждение, поэтому очень важным моментом в покупке снаряжения для дайвинга, особенно в умеренных широтах,является подбор сухого гидрокостюма, который не пропускает воду, создает воздушную прослойку вокруг тела дайвера, не дает замерзнуть длительное время. В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать такой костюм и в каких ситуациях он будет незаменим.

Типы костюмов

   Костюмы для дайвинга делятся на две категории: сухого и мокрого типа. Сухой гидрокостюм задумывался специально для длительных погружений и дайвинга в холодной воде, его главная особенность в том, что он не пропускает воду, следовательно, дольше сохраняет тепло. Костюм мокрого типа создан для более щадящих условий, он намокает при погружении и греет только за счет ограничения тока воды под костюмом: вода нагревается телом и очень медленно циркулирует, предотвращая быструю потерю тепла. В зависимости от материала, сухой гидрокостюм может быть также нескольких типов.

   Неопреновый - тот же материал, что и у костюма мокрого типа, только швы костюма герметично проклеены и не пропускают воду,на шее и на запястьях установлены плотно прилегающие латексные обтюраторы.

   Крашнеопрен – изначально разрабатывался по заказу военных. Это очень прочный и долговечный материал, который не пропускает воду, но и не имеет собственной теплозащиты, по свойствам его можно сравнить с армейскими плащами от дождя.

   Триламинатный - здесь ткань не греет сама по себе, но под него можно надеть дополнительный теплый комбинезонили термобелье, к тому же, он более устойчив к механическим воздействиям, что является важным показателем при погружении в подводные пещеры и при подледном дайвинге. Такой костюм стоит дороже, чем сухой гидрокостюм из неопрена, плюс придется покупать согревающий комбинезон, но если Вы занимаетесь дайвингом и в холодную погоду, то этот вариант будет оптимальным. Дополнительно под сухой костюм можно выбрать поддеву с электрообогревом от внешней канистры с аккумулятором, такое решение оправданно при длительных погружениях в экстремальных условиях (пещеры с очень холодной водой, северные моря).

   Триламинат с кордурой – материал очень прочный, но совершенно не греет, как и обычный триламинат. Костюмы из него свободнее и более комфортны в использовании, чем неопреновые, триламинат намного быстрее сохнет и ткань не замерзает при отрицательной температуре.

Выбор размера

   Покупая сухой гидрокостюм очень важно подобрать правильный размер. Необходимо примерить костюм перед покупкой, причем под него нужно надеть теплый комбинезон, примерно такойплотности как тот, в котором предстоит погружение. Производители специально составляют таблицы, которые помогут быстрее найти подходящий размер, если Вызнаете параметры своего тела. Примерьте несколько моделей, пройдитесь в костюме, присядьте, попробуйте согнуться и сделать несколько взмахов руками, если ничего не стесняет движений, то Вы нашли подходящую модель. Также не забудьте приобрестисухие перчатки, утеплители для рук и ног.

   Ждем Вас в магазине Diveforyou!

Яндекс.Метрика