Снаряжение для технического дайвинга. Канистровый фонарь – один из наиболее важных элементов снаряжения и оборудования для пещерного и технического видов дайвинга

05.10.2016

   В мире трудно найти занятие более увлекательное, чем дайвинг. Даже непродолжительное погружение оставляет массу незабываемых впечатлений, которые хочется испытать вновь. Для одних это просто хобби, для других профессия. В данной статье мы расскажем о различных видах этого направления и о том, какое снаряжение выбирать для рекреационного и технического видов дайвинга.

Отличия

   В зависимости от условий, сложности и цели погружения дайвинг делят на два вида. Рекреационный (любительский) – погружение под воду с целью развлечения, считается одним из направлений экстремального отдыха. Им увлекаются все больше людей по всему миру, для того, чтобы заниматься желательно пройти обучающие курсы, где в конце обучения Вам выдается сертификат.

   Технический (профессиональный) – к нему относятся какие-либо инженерные работы под водой, спасательные и военные операции. Помимо исключительного здоровья и разнообразных знаний, очень важную роль здесь играет снаряжение для технического дайвинга. Отличия профессиональных погружений от любительских: глубина от 40 метров и более, применение декомпрессионных остановок, газовых смесей. Перед погружением продумываются все детали, перепроверяется оборудование, все оборудование дублируется, обсуждаются возможные сложности и план действий в экстремальных ситуациях, ведь вариант быстрого всплытия на поверхность исключается.

Канистровые фонари

   Это очень мощный источник света под водой, который занимает важное место в снаряжении для технического дайвинга. В настоящее время большинство дайверов выбирает между ксеноновым и светодиодным видами освещения, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

   Главное преимущество LED ламп – более низкое энергопотребление по сравнению с ксеноновыми, что увеличивает беспрерывное время работы от аккумулятора. Светодиодные фонари выделяют во время работы меньше тепла, чем ксеноновые, поэтому они менее прихотливы к условиям использования и имеют более продолжительный срок службы в сравнении с другими видами фонарей.

   Свечение ксеноновых ламп больше похоже на привычный дневной свет, обычно такие фонари обладают более высокой мощностью чем LED аналоги, более эффективны при погружении ночью и на большую глубину, поэтому их чаще приобретают в качестве снаряжения для технического дайвинга.

   Из представленных на современном рынке компаний, выделяют следующие: Salvo, Light Monkey, Фонари Барри Миллера. Это лучшие фонари, однако, и стоимость у них соответствующая. Далее идут компании среднего класса: Dive Rite, Hollis и бюджетные варианты: Nord Sea, Lighttauchs.

Яндекс.Метрика