Подводный компьютер. Выбираем подводный мультигазовый компьютер для технического дайвинга

08.11.2016

   Технический дайвинг – особый вид погружений, для выполнения которых необходимы определенные знания, практические навыки и, конечно, специализированное оборудование, например, подводный мультигазовый компьютер, о выборе которого мы и поговорим в данной статье.

Необходимое оборудование

   Принципиальное отличие технического дайвинга от рекреационного заключается в большей глубине погружения (от 40 метров) и возможности исследования подводных пещер и затонувших объектов, то есть во время спуска дайверу придется выходить за бездекомпрессионные пределы и с этой задачей достаточно затруднительно будет эффективно справиться без подводного мультигазового компьютера, особенно при ломаном профиле погруженияпри исследовании подводных пещер.

   Подобные компьютеры, как правило,не применяются в рекреационном дайвинге по причине невостребованности большинства функций и высокой стоимости подобных устройств, но просто незаменимы во время технических погружений, требующих выполнения декомпрессионных обязательств, поскольку регулируют этот процесс и делают его максимально простым и безопасным для дайвера. На экран выводится вся необходимая информация по декомпрессионным процедурам, приборрассчитывает использование нескольких дыхательных смесей в режиме всего погружения, позволяет дайверу переключаться на различные газовые смеси (от найтрокса до тримикса), дает возможность производитьпланирование погружений прямо на компьютере в режиме реального времени (с учетом предыдущего насыщения и поверхностного интервала),оптимизирует процесс декомпрессии, позволяет использовать различные декомпрессионные модели.

   Подводный компьютер во многом отвечает за жизнь и безопасность технодайвера, это один из тех элементов снаряжения, которые нужно обязательно дублировать.

Рекомендации

   Технические погружения сопряжены с большими нагрузками и риском, это пребывание на значительной глубине, часто при низких температурах или в замкнутом пространстве, кроме развлекательных погружений, технодайверы – это еще и военные или спасатели, от действий которых зависят жизни людей. В подобных условиях нужно исключить малейшие сомнения в себе и быть уверенным в надежности собственного снаряжения, качество которого во многом определяет успех всего погружения.

   В данный момент на рынке достаточно много компаний, производящих подводные компьютеры и прочее снаряжение для дайвинга, но не вся продукция по-настоящему надежна. Из всего разнообразия моделей и брендов специалисты Diveforyou всегда посоветуют Вам наиболее качественные и современные подводные компьютеры, которые Вы можете найти в нашем каталоге!

Яндекс.Метрика