Ice diving рядом с домом. Обзор лучших мест для ice winter diving в Подмосковье

27.01.2017

   Количество дайверов в нашей стране растет с каждым годом, однако в наших широтах сезон длится очень недолго, и именно подледный дайвинг становится выходом для тех, кто не хочет сидеть всю зиму на диване и терять навыки, либо тратить немалыесредства на поездки в теплые страны, либо и вовсе променять открытую воду на бассейн. К тому же приобщение к ice diving - это отличный способ повысить квалификацию, перейти на новый уровень, ведь подледный дайвинг для многих оказывается даже более привлекательным – здесь и знаний должно быть больше, и конфигурация снаряжениязачастую иная, и уровень ответственности выше. По визуальным ощущениям айс дайвинг также сильно отличается от погружений в теплой воде летом, это совсем другой мир – жизнь под водой не замирает, но замедляется, вода становится более прозрачной, подводные обитатели менее подвижны и их можно рассмотреть вблизи.  В этой статье мы расскажем о самых популярных местах для подледного дайвинга в Подмосковье.

Спас-Каменка

icediving icediving
 

    На севере от Москвы, в 25 километрах по Дмитровскому шоссе, на территории одноименного спортивного клуба расположился дайв-центр Спас-Каменка. Сотрудники центра сравнивают это место с живописным альпийским поселком, здесь и правда очень красиво, а холмистые берега и одноэтажные коттеджи с красными крышами делают сходство очевидным. 

     Но любителей зимнего дайвинга больше интересуют подводные красоты, и в этом случае сотрудникам Спас-Каменки есть, что предложить. Максимальная глубина озера – 22 метра, главная достопримечательность –затонувший лес, покрытый густыми водорослями и ставший местом обитания различных видов рыб (в озере водится щука, карп, форель), также любители рэк-дайвинга смогут найти на дне озера старую наносную станцию и затонувший автомобиль.

     В услуги клуба входит прокат всевозможного оборудования для дайвинга, забивка баллона, подготовка майны (в различной удаленности от берега), помощь инструктора; к дальним майнам гостей возят на снегоходе,прямо на берегу есть теплый домик для переодевания, питание можно организовать в местном ресторане. Выходные на территории Спас-Каменки будут стоить примерно 9000 тыс. рублей (проживание, погружения, баллоны).

Щелково

Ice Diving

      Самый близкий к Москве клуб из нашего сегодняшнего списка – всего 22км по Щелковскому шоссе в сторону области. Организатором погружений здесь выступает дайв-клуб Пятый Элемент, как только наступают устойчивые морозы, и слой льда становится достаточно толстым, сотрудники клуба организовывают майны и открывают сезон айс дайвинга.

       База отдыха Щелково расположилась на берегу Доломитового карьера, по соседству с бескрайними снежными просторами здесь расположена небольшая старинная церковь, особенно посетители отмечают красоту места в предзакатное время. Вода в самом карьереотличается прозрачностью, сотрудники клуба заявляют, что иногда видимость доходит до 20(!) метров, и в таких условиях можно насладиться изучением подводного леса и его обитателей.

      Для гостей клуба организовано все необходимое: утепленный вагончик для комфортного переодевания, крытые беседки для сбора снаряжения на берегу, прокат оборудования и забивка баллонов, для новичков организована специальная площадка для учебных погружений. Выходные в Щелково обойдутся любителям подледного дайвинга ~ 4000 рублей (проживание, погружения, забивка баллонов).

 

Сычики

icediving

      Специализированный дайвинг-центр Сычики находится в наибольшем удалении от Москвы ‑150 км Минского шоссе. В расположении и его главный плюс: находясь на берегу Голубого озера, центр привлекает дайверовне толькокрасивым рельефом дна (песчаная коса, резкие свалы и возвышения) и богатой фауной подводного мира, но и живописным пейзажами окрестностей озера. Максимальная глубина его составляет – 21 метр (падает резко), видимость в зимнее время более 10 метров.

     Хочется отметить развитую инфраструктуру центра - здесь все сделано для длительного и комфортного проживания гостей. На территории расположена гостиница (в стоимость можно включить питание, либо готовить самостоятельно на кухне самообслуживания), паркинг. Для детей специально обустроена площадка, работает прокат разнообразного спортивного снаряжения (велосипеды, коньки, лыжи). На территории есть свой собственный тир, баня, также есть возможность посещения различных музеев и экскурсий (Бородинское поле, музей Гагарина), то есть все сделано для полноценного отдыха не только в суровой мужской компании, но и с семьей.

     А теперь о главном: зимой для дайверов готовится полноценная майна, закрытая от холода и ветра передвижным домиком, в центре есть причал с боксами для хранения снаряжения, вешалками для костюмов, рядом расположена компрессорная (можно сменить баллоны, взять в аренду груза). 

Провести выходные в дайв-центре обойдется примерно в 7000 рублей на человека (проживание в двухместном номере гостиницы с питанием, погружениями), дети до 5 лет - бесплатно, до 10 – скидка 50%. Забивка баллона будет стоить 500р., услуги страхующего – 300р., баня - 600р.

 

Боровое

icediving

     Дайвинг-клуб Одиссей располагается на территории базы отдыха «Боровое» в 50 км от МКАД на берегу одноименного озера, в поселкеКараево Ногинского района. Несмотря на то, что Боровое находится в относительной близости от мегаполиса, это достаточно тихий и экологически чистый район, берега озера покрывают древние хвойные деревья, вода славится своей чистотой, а животный мир разнообразием.

     При необходимости в клубе можно взять в аренду все необходимое снаряжение, заправить баллоны, новички могут пройти обучение подледным погружениям у профессиональных инструкторов. Гости клуба могут разместиться как в 5 этажном здании базы отдыха (более комфортный вариант, включено трехразовое питание), так и в самом дайв-центре (бюджетный вариант, питаться можно в местном кафе – бизнес-ланч стоит всего 100 рублей). Для подготовки к погружениям выделены помещения для переодевания, проверки оборудования, сотрудники клуба сами подготавливают майны с удобным трапом. Также многих приятно удивят расценки клуба: выходные на базе отдыха Боровое обойдутся всего в 3-4 тыс. рублей (проживание, питание, погружения).

 

Подводя итог, можно сказать, что лучшим вариантом для выходным мы считаем дайв-центр Спас-Каменка– дорога занимает мало времени и здесь Вы увидите уникальный по красоте подводный мир, оцените красоту вокруг озера,сможете расположиться с максимальным комфортом, однако и стоить это будет соответственно. Щелково и Боровое – также отличные варианты для тех, кто хочет провести выходные с пользой и не тратить при этом значительных средств и времени, туда стоит приехать хотя бы раз. Сычики – замечательный дайвинг-центр, куда, мы считаем, нужно ехать на несколько дней, чтобы не только понырять, но и просто отдохнуть с семьей или друзьями, оценить весь спектр представленных там развлечений.

icediving icediving

        Как Вы видите, чтобы заняться айс дайвингом, не обязательно ехать к северным морям: рядом с домом можно найти великолепные места для подледных погружений, выбрав для себя любимое местечко. Если Вы никогда не слышали о дайвинге зимой, то не упустите возможность начать этот год с новых впечатлений. Ice diving – это незабываемый опыт, даже для бывалых профессионалов классических погружений.

Яндекс.Метрика