Дайвинг Крым. Дайвинг в окрестностях Крыма: где нырять, когда приезжать и сколько это стоит?

25.02.2017

Крым всегда был излюбленным местом для летнего отдыха всех наших соотечественников, однако в последние годы поток туристов на курорт увеличился в разы, а там, где есть спрос, рождается и предложение: на территории полуострова начали стремительно появляться новые отели, кафе, развлекательные центры и, конечно, дайвинг-клубы. Крым всегда славился своей богатой историей, мягким климатом,живописным ландшафтом и разнообразием подводного мира, нырять здесь можно круглый год и каждый раз будет на что посмотреть. Кажется, что идеальное место для дайвинга найдено, а теперь давайте разберем каждый пункт подробнее.

Погодные условия

Восточная часть полуострова омывается Азовским морем, а южная Черным, о ней мы и будем говорить в нашей статье. Погода в Крыму в течение всего года приятная, умеренная, температура довольно редко опускается ниже нуля градусов.

Зимой температура воздуха колеблется от +4 до -2 градусов, температура воды в это время равна 0°С, без сухого гидрокостюма и поддевы все же не обойтись.

 С приходом весны ситуация плавно меняется, воздух прогревается до 7°С. Однако в апреле температура резко повышается: термометр показывает, что вода в черном море прогрелась до 15°С, а воздух до 10, тот самый случай, когда в воде теплее, чем на суше, в мае эти показатели сравниваются.Сезон комфортных погружений можно считать открытым.

В летнее время климат лучше всего опишут слова умеренный и комфортный, температура воздуха держится на отметке 25°С, вода прогревается до той же отметки и начинает снижаться только к концу сентября. Ноябрь уже перестает радовать жаркими днями: температура воздуха 10°С, а воды и того меньше – 6.

В целом Крымский климат очень приятен (особенно привычным к холоду жителям более северных регионов), большую часть года здесь можно практиковаться без какого-либо дискомфорта, что, несомненно, является хорошей новостью для дайверов.

Лучшие места для погружений

Окрестности полуострова буквально порадуют как природными, так и рукотворными достопримечательностями. Большинство подводных интересностей Крыма находится на достаточно небольшой глубине, что в первую очередь будет важно дайверам-любителям, однако и технодайверам здесь не будет скучно.

icediving

Севастополь

Начнем с одного из самых важных городов на полуострове, в окрестностях которого находится немало достойных внимания дайверов мест.

·         Мыс Фиолент славится своей чистой, прозрачной водой, необычным рельефом дна, подводные каньоны, Грот Дианы и разнообразием подводных обитателей ждут Вас в этом живописном месте.

·         Херсонес также находится на территории Севастополя, погружения на траверзе Херсонесского маяка будут интересны не только любителям, но и технодайверам (глубинная составляет 50 метров), сюда стоит приехать, если Вы любите наблюдать за морской живностью (водятся скаты, камбала и). В херсонесском порту глубина меньше, зато здесь можно попробовать найтиследы древнегреческой цивилизации (различные черепки от посуды, монеты, предметы быта).

·         В бухте Омега часто тренируются новички – глубина здесь небольшая (15м), зато видимость отличная.

·         В Казачьей бухте уже будет интересно более опытным дайверам, на глубине 20 метров здесь можно отыскать следы кораблекрушений.

·         35 батарея – обязательное к посещению место для всех любителей истории и военной тематики, здесь можно найти различные военные реликвии (обломки снарядов, ядра, элементы вооружения).

Балаклава

Очень популярный район для погружений среди гостей полуострова и местных жителей, любители пещерного дайвингабудут особенно довольны.

·         Екатерининский грот – одна из главным подводных достопримечательностей Балаклавы, внушительные размеры и скалистое дно не главная его особенность, проплыв до конца грота, можно насладиться видом редкого природного явления  –здесь вода из пресного источника смешивается с морской, образуя третий видимый слой воды.

·         Неподалеку от мыса Айя примерно на глубине 20 метров расположена Пещера Дракона, скала у входа в пещеру напоминает голову древнего чудовища, а пещера имеет продолговатую форму, отсюда и название, а заодно и главные опознавательный знак.

·         Затерянный мир – так называют местные дайверы нагромождение из валунов, образующее нечто вроде лабиринта раскинувшегося на глубине 18 метров.

·         Аллея якорей – название говорит само за себя, погрузившись на 15 метров под воду можно увидеть множество якорей, давно отслуживших мореплавателям разных эпох.

Тарханкут

Говоря о дайвинге в Крыму, просто невозможно забыть об этом месте. Мыс Тарханкут привлекает фанатов удивительных подводных пейзажей, затонувшей техники и исторических артефактов со всей Европы.

·         Аллея вождей - местные дайверы самостоятельно создали этот подводный музей на глубине более 10 метров. Среди экспонатов коллекция бюстов советских политических лидеров, а также макеты главных архитектурных сооружений мира.

·         Во время первой мировой войны неподалеку от мыса Тарханкут подорвался на вражеской мине крейсер Цесаревич Алексей, попытки поднять его не увенчались успехом, суднопо сей день лежит глубине 52 метров и привлекает профессиональных дайверов, ведь посмотреть и правда есть на что.

·         Волга – Дон - еще один затонувший корабль, в годы войны этотранспортное судно было захвачено немцами, а через 2 года было подорвано и потоплено советскими войсками в окрестностях Тарханкута, где до сих пор покоится на глубине 30 метров.

Новый Свет

Этот поселок расположен на юго-восточном побережье Крыма, приехав сюда, чтобы понырять в местных бухтах вы будете поражены красотой и разнообразием местного подводного мира.

·         Зеленая бухта это очень древний порт, здесь останавливались древнегреческие корабли и пиратские шхуны, в подтверждение этому на глубине 10 м можно найти античные черепки и прочие следы древних цивилизаций. Погружения здесь нужно согласовывать, так как данный район относится к археологическим заповедникам.

·         Бухта Любви- отличное место дляновичков в мире дайвинга - глубина не более 12м, плавный спуск к максимально глубокой точке, потрясающей красоты подводный мир. Идеальное место для романтического путешествия и семейного отдыха.

·         Погружения в Разбойничьей бухте придутся по нраву всем: здесь и подводное озеро, и сообщающиеся между собой подводные пещеры, разнообразие морских рыбок, местные дайверы кормят их здесь прямо с рук. Глубина средняя – 18м.

icediving

Цены

Найти дайвинг центр в Крыму не составит труда – предложений множество. Новичкам здесь предоставятвозможность взять на прокат снаряжение и оплатить услуги личного инструктора, более опытные дайверы смогутобсудить с местными единомышленниками тонкости погружений и заправить баллоны, взять на прокат грузы.

В среднем цены на услуги дайвинг центров Крыма вполне умеренны и варьируются в следующем диапазоне:

·         погружение будет стоить около 2тыс. рублей для сертифицированных дайверов, новичкам обойдется немного дороже; многие клубы предлагают приобрести пакеты погружений на несколько дней, в этом случае экономия составит порядка 30%

·         аренда полного снаряжения (баллоны и груз включены) на день обойдется 3000 рублей

·         забивка баллона от 20руб/1литр

Стоимость проживания на полуострове будет в первую очередь зависеть от времени года, зимой можно без проблем найти комфортабельный двухместный номер в отеле 3*за 1500 рублей, естественно, в сезон к этой сумме необходимо прибавлять 15-20%.

Стоимость перелета очень порадует всех любителей зимнего дайвинга: билеты Москва-Симферополь, будут стоить всего 2 тыс. рублей, к сожалению, летом стоимость увеличивается в разы.

Что же в первую очередь привлекает дайверов в Крым? Конечно же, местные подводные достопримечательности - затопленные военные, грузовые и гражданские корабли, которые провели на дне уже более сотни лет, различная техника со времен второй мировой войны, не стоит забывать и о подводных пещерах и гротах, разнообразии флоры и фауны Крыма. Дайвинг здесь - это возможность окунуться (в прямом и переносном смысле) в историю, еще раз убедиться, что красивые пейзажи ждут не только за границей, собственными глазами увидеть просто поражающие воображение затонувшие судна и пообщаться с единомышленниками на родном языке!

icediving

 

Яндекс.Метрика